«Мы помним, мы гордимся!»


    На протяжении 17 лет в детском доме реализуется проект «Мы помним, мы гордимся». Началом этого проекта стала рябиновая аллея, которую высадили сотрудники и воспитанники детского дома совместно с ветеранами ВОВ, тружениками тыла. Так около детского дома появилась большая рябиновая аллея. Некоторые рябинки были именные. На табличках имена и фамилии ВОВ, которые сажали это деревце, а остальные безымянные. Тогда решили – каждое деревце это память о солдатах, не вернувшихся с войны.  Так каждый год благодаря исследовательской работе воспитанников и педагогов, рябинка обретает имя …  Многие не вернулись с той кровавой войны. У родных остались только воспоминания да пожелтевшая от времени фотография.

    В этом году исследовательская работа продолжилась. Поиск ведётся в трёх направлениях:

– рябинка обретает имя;

– судьбы участников ВОВ, живших в нашем городе;

– поиск информации о родственнике воспитанника.

Предварительные результаты такие:

– по видеосвязи с родственниками узнали биографические данные участника ВОВ.

Астафьев Степан Дмитриевич пропал без вести, других данных у родственников нет. Поиск сведений продолжается. На рябине появилась табличка с его именем.

О тебе я знаю понаслышке.

Не вернулся ты домой с войны.

На могилах павших обелиски.

А твоей могилы не найти.

Память о тебе хранит рябинка,

Что в аллее памяти растет.

Катится из глаз слезинка

И тебя забыть мне не даёт.

   Сергеев Виталий Григорьевич сирота, воспитывался в детском доме города Орла. В 1937 году закончил Киевское артиллерийское училище. Участвовал в Финской войне. С сентября 1939 года командир батареи, с марта 1940 года – начальник штаба дивизиона. Войну начал командиром дивизиона на  юго-западном фронте (Киевский особый округ). В 1941 году часть дивизии попала в окружение, почти все погибли. Немногие вышли из окружения, Виталий Григорьевич был среди них.  След теряется, поиск продолжается.

   Петрашов Иван Леонтьевич до войны работал воспитателем  в детском доме. С  декабря 1941 по март 1944 года воевал в составе 233 стрелкового полка в звании старшины. Был дважды ранен. Награждён Орденом Отечественной войны 1 степени. Был в окружении, воевал в партизанском отряде, но данных нет. Поиск продолжается.

  Мухамедчин Вагиз Зарипович призывался на фронт с Тисульского военкомата (Тисульского района, Кемеровской области). Больше данных нет. Поиск продолжает правнук воспитанник детского дома Дамир Нигаматулин.

– Видеосвязь с председателем  совета ветеранов, военкомом.

Получили исходные данные о ветеранах.

– Разместить на сайте детского дома категорию с электронной версией проекта «Мы помним, мы гордимся» и результаты поисковой деятельности (фотографии, воспоминания и др.)

– Отправлен запрос в архив.

Ресурсы.

  1. Книга памяти «Никто не забыт». (О ветеранах войны города Бородино.)

    С каждым годом Ветеранов ВОВ остаётся всё меньше, а желающих переписать историю кровопролитной войны всё больше. Поэтому нашему поколению очень важно сохранить в памяти то, что мы знаем о войне, об участниках войны.

    Давно закончилась война. Сравнялись с землёй окопы, заросли травой блиндажи, но земля всегда будет помнить о войне. И люди помнят!

    Во имя высшей справедливости, во имя гордого будущего России нельзя допустить, чтобы Великая Отечественная война стала для потомков «неизвестной войной». Мы стараемся, чтобы наши воспитанники, их друзья знали героическую историю нашей Родины большой и малой.

 Наши совместные  исследования, результаты поисков помогают узнавать новые факты из жизни участников войны, позволяют воспитанникам на примере реальных людей, прикоснуться к нашей истории. Важным для них  является  отношение жителей к их исследовательской деятельности. Ежегодно в майские праздники рябиновая аллея утопает в цветах, звучат слова благодарности в адрес детей и сотрудников, которые ухаживают за рябиновой аллеей и чтут память тех, благодаря кому живут под мирным небом.


  • error: Content is protected !!